Среда, 15.06.2016. Выпуск 201

12 формул в одной картинке

Что проще? Запомнить таблицу квадратов двузначных чисел? Или запомнить один единственный алгоритм, по которому можно быстро вычислить квадрат числа в уме?

Я выбираю второе решение - запоминание алгоритма.

По тому же принципу нужно действовать и при запоминании формул. Зачем запоминать 12 формул, каждую отдельно, если можно запомнить 12 формул в одной картинке. Плюс простые правила, как из этой картинки быстро получить любую из 12-ти формул.

Принцип записи формул в виде треугольника давно известен в педагогике. Если у нас есть две формулы с одинаковой физической величиной, два таких треугольника можно объединить в один.

В результате одна картинка кодирует 12 основных формул или не менее 36-ти с подстановкой под буквы других треугольников.

Десяток подобных треугольников, содержащих в себе образные коды физических величин, связываются в мозге невидимой связью (через образные коды) и начинают работать как единая система формул.

Формулы сами появляются в воображении при чтении условия задачи. Перемещаясь по треугольникам через связывающие их образные коды, можно выводить в воображении методом подстановки множество комбинаций формул, подбирая нужную комбинацию для решения конкретной задачки.

Как это запоминать? Как это работает? Читайте статью "12 формул в одной ассоциации" по ссылке ниже.

http://www.mnemonikon.ru/members/tem_zap_07.htm

В технике запоминания "Треугольные ассоциации" мы переходим от статичного запоминания информации (только для хранения и воспроизведения) к оперированию хранящимися в памяти данными (динамичное воспроизведение связанных ассоциаций).

Свои комментарии можете оставлять на форуме. Выберите нужную тему или создайте собственную (создание тем доступно после регистрации, регистрация бесплатная).

http://jiordanoms.forum2x2.ru/

В.Козаренко

 

(c) 2002-2016, Mnemonikon
Россия, Москва, интернет-школа мнемотехники Mnemonikon
Сайт Mnemonikon http://mnemonikon.ru
Почта (support@mnemonikon.ru)
Воспроизведение материалов - по согласованию с Козаренко В.А.