Пятница, 26.11.2010. Выпуск 128

Мнемоника старая и новая

Мнемотехникой могут быть названы любые способы запоминания, помогающие запоминать. Но методы запоминания могут быть:

- простыми или сложными для изучения;
- универсальными (можно запоминать все) или специальными (только для чего-то одного);
- эффективными или низкоэффективными;
- быстрыми или медленными;
- надежными или не надежными, в смысле долговременного сохранения информации в памяти.

Есть два основных понимания мнемотехники в настоящее время. Читаем в Интернете.

"Наиболее известный мнемонический метод для запоминания серии цифр состоит в создании фраз, в которых число букв в каждом слове соответствует цифре в требуемом порядке.

Что я знаю о кругах - количество букв в каждом слове соответствует значению числа "Пи" - 3,1416

Это я знаю и помню прекрасно - "Пи" многие знаки мне лишни, напрасны - соответственно 3,14159265358".

Мнемонический ли этот метод? Он помогает запомнить, значит, может быть назван мнемоническим. Но мнемотехника ли это? Нет, это не мнемотехника. В современной мнемотехнике такие методы запоминания не применяются. Это старая мнемотехника, о которой писали (и совершенно справедливо), что никакой пользе памяти она не приносит, что она не эффективна.

Читаем в Интернете дальше:

"Я не знаю простой подсказки на английском для запоминания числа "e", другого известного трансцендентного числа. Однако если вы запомните пять первых цифр десятичного разложения (2,71828), то вы автоматически знаете целых девять, так как последующие четыре цифры просто повторяют предыдущие (2,718281828)."

Вот и подтверждение. На первые цифры числа "Пи" придумали много разных стишков. А кроме числа "Пи" запоминать больше ничего не нужно? А как же число "е", основание натурального логарифма? Может быть есть какие-то более универсальные методы запоминания? Читаем в Интернете дальше...

"А существует ли мнемоническая система, разработанная когда-либо, которая даст каждому возможность быстро запоминать любые последовательности чисел? Есть такая система, и она разработана современными специалистами по памяти (цитируется книга столетней давности). Она может быть использована не только для создания впечатления при демонстрации памяти за обеденным столом; она также может очень успешно помогать для запоминания важного материала и физических констант, исторических дат, номеров домов и телефонов, номеров социального страхования и так далее".

Казалось бы, автор статьи знает о существовании эффективной мнемотехники, с её универсальными методами запоминания, которые позволяют однотипно запоминать любую информацию, причем быстро и без лишних слов!

Однако вас ждет разочарование. Говоря о других методах запоминания, авторы статей о "мнемонике" (в кавычках) упоминают лишь о буквенно-цифровом коде, причем на иностранном языке. И этот буквенно-цифровой код снова используется для составления фраз. От чего ушли, к тому и пришли.

И таких вот статей, дезинформирующих читателей о мнемотехнике, подменяющих современную мнемотехнику низкоэффективными приемами столетней давности - в Интернете подавляющее большинство. И начитавшись подобных статей, читатель действительно может прийти к выводу, что мнемоника - совершенно бесполезная наука.

Методы современной мнемотехники позволяют запоминать любые числовые ряды со скоростью примерно 100 цифр за 5 минут. Количество чисел теоретически не ограничено. Можете запомнить 1000 цифр или 10 тысяч цифр. Методы запоминания унифицированы. Разная информация запоминается однотипно, по единому принципу. Единственный минус - такой мнемотехнике нужно обучаться. Но, как известно, без труда не вытащить и рыбку из пруда. Если лень учиться, тогда мнемотехника "Каждый Охотник Желает Знать..." - единственный доступный метод. А цвета радуги - единственная информация, которую вы будете помнить.

Как же запоминаются числовые ряды современными методами мнемотехники? Подробную статью с множеством иллюстраций можно почитать по этой ссылке.

Другие полезные ссылки

Учебное пособие по мнемотехнике «Фотокарточки образных кодов»
(00-99, 000-999, месяц, неделя, алфавит), всего 1152 карточки. Архив RAR, 296 Мб.

В.Козаренко

 

(c) Mnemonikon, 2002-2010
Россия, Москва, интернет-школа мнемотехники Mnemonikon
Сайт Mnemonikon http://mnemotexnika.narod.ru/
Почта (mnemotexnika@narod.ru)
Воспроизведение материалов - по согласованию с Козаренко В.А.