Среда, 29.09.2010. Выпуск 123

Образные коды трехзначных чисел 000-999

Обновление в Системе запоминания

Новое учебное пособие по мнемотехнике «Фотокарточки образных кодов»
(http://mnemotexnika.narod.ru/members/spr_19.htm)

----------------------------------------------------------------

(Продолжение, начало статьи см. выпуск 122)

После этого сотня образов (000-099) – в вашей памяти. И вы можете приступить к их заучиванию.

Что значит «выучить образный код»? Это значит, что вам нужно образовать в голове прямую связь между числом и зрительным образом. Вспомнить число по картинке очень просто. Вы вспоминаете образ (образ монеты), мысленно называете его словом «монета». И по согласным буквам читаете число: МоНеТа – 002.

Но вспомнить образ по числу гораздо сложнее. А при быстром запоминании нужно чтобы ваш мозг сам подставлял образ под число, подобно всплывающей подсказке. Чтобы такая «всплывающая подсказка» работала, нужно создать связь между числом и зрительным образом, рефлекторную связь.

Повторение эффективно только тогда, когда оно осуществляется без внешних подсказок, строго по памяти. Для этого информацию нужно предварительно запомнить, что мы уже и сделали. Вспоминая порядковые номера 00-99, мы можем доставать из памяти образы, соответствующие числам 000-099.

Образование прямой связи между числом и образом – процесс длительный. Упражнения должны быть растянуты во времени, примерно на 4-7 дней. Задача упрощается тем, что эти упражнения можно делать на протяжении всего дня, в любое свободное время, вспоминая нужные образы, «снимая» их с порядковых номеров.

Вспоминаем образ монета (снимаем его с образа «02-яд»). Удерживаем в воображении только образ монеты. Желательно максимально четко. Стараемся представить её цвет, что на ней написано, год выпуска (1 копейка, 1914 года выпуска).

Удерживая образ монеты, мысленно называем образ словом Мо Не Та. Обращаем внимание на значимые согласные буквы: М Н Т. Преобразуем буквы в цифры 0 0 2. Продолжаем удерживать образ монеты и одновременно прорисовываем в воображении число 002. Продолжаем удерживать образ монеты и числа, и одновременно произносим мысленно «ноль, ноль, два».

Подобные операции нужно проделывать с каждым образом запоминаемой сотни, по несколько раз в день, на протяжении 4-7 дней. Все это делается по памяти.

Следующий этап запоминания образных кодов – тренировка кодирования чисел в образы (по карточкам или на компьютере). Для этого вам потребуется обратная сторона карточки, на которой написано число и буквенная подсказка слова (002 – нМ Нм дТ).

Получаем случайную последовательность чисел в нужном нам диапазоне 000-099 путем перемешивания карточек или включаем слайд шоу в случайном порядке на компьютере. Смотрим на число и стараемся сразу вспомнить нужный зрительный образ. Если возникают затруднения, смотрим буквенную подсказку. Постепенно уменьшаем время кодирования одного числа с 6 секунд до 1 секунды и меньше.

Как только вам удается кодировать случайную последовательность чисел в образы без задержек, со скоростью 1 – 0,5 секунды на число, образные коды заучены.

Заключительный этап заучивания сотни образных кодов – это их применение для запоминания. Т.е., запоминание последовательности чисел с помощью образных кодов.

Вы можете запоминать последовательность разными способами: цепочкой (если образы не повторяются, а они в сотне не повторяются), методом Цицерона (вам нужно сформировать сто опорных образов), под порядковыми номерами (на ранее заученные образные коды чисел 00-99). Для тренировки можно использовать программу Memory Tester, которая будет показывать вам числа заданного диапазона в случайном порядке, будет проверять ваши ошибки, и будет оценивать результат запоминания.

После качественного заучивания образных кодов чисел первой сотни (000-099), приступайте к запоминанию кодов второй сотни (100-199). Вторую сотню вы можете запомнить уже на числа 000-099. Это обеспечит их дополнительное повторение.

Качество заучивания тестируйте на программе Memory Tester. Сто случайных чисел в диапазоне 000-099 - запоминание за 10 минут, не более 10-ти ошибок, а лучше вообще без ошибок.

Если вы не намерены серьезно овладеть мнемоническими методами запоминания, вы можете запоминать телефонные номера, исторические даты, коды, номера автомобилей и т.п., только с помощью приема образования ассоциации, используя фотографии образных кодов как справочник. Но в этом случае, каждый раз при запоминании, вам придется подсматривать картинки. Вспоминать информацию можно без справочника, так как числа легко читаются по припоминаемым картинкам (по слову и значимым буквам в слове).

Ссылки

Новое учебное пособие по мнемотехнике «Фотокарточки образных кодов»
(00-99, 000-999, месяц, неделя, алфавит), всего 1152 карточки. Архив RAR, 296 Мб.

В.Козаренко

(c) Mnemonikon, 2002-2010
Россия, Москва, интернет-школа мнемотехники Mnemonikon
Сайт Mnemonikon http://mnemotexnika.narod.ru/
Почта (mnemotexnika@narod.ru)
Воспроизведение материалов - по согласованию с Козаренко В.А.