Понедельник, 16.06.2008. Выпуск 100

Из переписки. Хватит ли образов?

Здравствуйте!

При каком объеме запоминаемой информации мне доведётся столкнуться с проблемой нехватки образов?

Мне кажется, что практически по каждому слову, которое соответствует образу, который можно реально представить, можно, на самом деле, придумать несколько образов. Например, на слово "микрокалькулятор" может быть три образа (как минимум): бухгалтерский, научный, советский программируемый типа Б3-21; и для меня это действительно три разных образа.

И так, мне кажется, по очень многим словам из пресловутых "3000 слов из словаря, соответствующих образам, которые можно представить".

С уважением,

Александр

С такой проблемой вы не столкнетесь. Так как информация запоминается конспективно. Например, для запоминания трехчасовой лекции (по мнемотехнике) нужно порядка 30-ти образов! Не считая образов, в которые кодируются упражнения (точные данные).

Пример.

Ехал я сегодня на машине и от нечего делать запоминал разные сведения. А их не так уж и много (заслуживающих специального запоминания).

По радио «Юмор FM» за три часа мне понравился всего один анекдот. Я записал его в память одним образом "камбала".

Учитель спрашивает на уроке детей:
- Дети, кто знает, почему камбала плоская?
Вовочка тянет руку:
- Потому что она спала с китом!
- Вовочка, выйди вон из класса!
- Дети, а почему у рака глаза выпученные?
Вовочка из-за дверей:
- Потому что он это видел!

Видите, сколько слов удалось зашифровать всего в один образ!

Понравилось новое кафе "Тайская кухня", в переулочке на Тверской. Где оно находится, я и так запомнил. Специально запомнил телефонный номер. Обозначил "Тайскую кухню" образом "пальма". И на её части записал телефонный номер: 629-40-17 (ШТуРвал, ЧайНик, ГуСь).

Услышал по радио рекламу стоматологической клиники; обещают низкие цены. Вдруг родственникам пригодится? Запомнил название и телефонный номер: «Астек», 228-03-78 (Два уДаВа, уХо, СейФ). Название закодировал в образ «аскет» (кодирование по созвучию); представил йога с красивыми зубами, и на разные его части записал образные коды чисел.

По дороге домой увидел, как гаишники зарабатывают деньги. На развязке "Кутузовский проспект - Минская улица" гаишник спрятался за грузовиком с видеокамерой, в месте, откуда хорошо просматривается часть дороги, соединяющая две дороги (дуга). Снимал нарушителей, пересекающих сплошную линию. По правилам - это лишение прав на 6 месяцев. Следовательно, взятки дают большие, такса - 200 долларов.

О нарушителе он сообщал по рации своему приятелю, который стоял на Кутузовском и не мог видеть нарушителя, въезжающего по дуге с Минской улицы на Кутузовский проспект по встречной полосе движения, пересекая сплошную. Если нарушитель начинает отказываться, вызывают милиционера с камерой!

Запомнил эту историю комбинацией двух образов: "милицейская фуражка + видеокамера". Образов мало, но рассказывать эту историю можно пять минут. Изобретательности работников ДПС нет предела! Можно составить целый каталог хитростей и уловок сотрудников ДПС.

Например, на узкой загородной трассе (две полосы движения) машина ДПС становится впереди большой машины (прячется) и специально тормозит движение, собирая позади себя траурную процессию. Тем самым, провоцируя нетерпеливых водителей нарушить правила, пересечь сплошную линию и пойти на обгон по встречной полосе. Как только кто-то клюнул - они с мигалками за ним! Двести баксов в кармане! Да... Но я не об этом...

Зашел в «Кофе-Хаус» на Кутузовском проспекте рядом с метро "Кутузовская", перекусить. Обнаружил новое чудо техники - голографический телевизор! Парень с экрана протягивает руку и прямо, кажется, до меня дотрагивается! Запомнил всего одним образом: "телевизор". Теперь можно рассказать об этом друзьям при встрече. Не нужно спешить покупать рекламируемые «новые» телевизоры с большим разрешением. На очереди - голография!

Все интересное, что встретилось по дороге, запомнил последовательно на образные коды чисел. Я использую их для временного запоминания. Если информация окажется нужной, я могу переписать её (в своей памяти) на систематизированные опорные образы для долговременного запоминания. Например, анекдот добавить к анекдотам. Телефонные номера - в мнемоническую телефонную книжку.

Такие упражнения с памятью не просто полезны для тренировки, но делают вас интересным собеседником. Вечером за ужином можно поделиться с родственниками полезной информацией, рассказать им что-то новое и интересное.

Всего пять опорных образов и на них десяток других образов, в которых закодирована информация. А рассказывать об этом (по образному конспекту) можно минут 30!

Вот так экономно используются зрительные образы. Поэтому не следует опасаться, что образов не хватит, что они когда-нибудь закончатся.

В.Козаренко

(c) Mnemonikon, 2002-2008
Россия, Москва, интернет-школа мнемотехники Mnemonikon
Сайт Mnemonikon http://mnemotexnika.narod.ru/
Почта (mnemotexnika@narod.ru)
Воспроизведение материалов - по согласованию с Козаренко В.А.