Суббота, 24.04.2004. Выпуск 60

КАК НЕ ЗАБЫТЬ О ВАЖНОМ ДЕЛЕ

Допустим, вы сдали анализ крови, и через несколько дней, 17 июня, вам нужно забрать результаты из лаборатории. Как не забыть о событии и о дате? Техника очень простая. Но чтобы ею воспользоваться, вам придется заучить образные коды двузначных чисел хотя бы от 01 до 31 и образные коды названий месяцев.

Что бы там ни говорили сторонники "просто улучшения памяти", память может и улучшается, но вот запоминать без мнемотехники вы все равно не сможете. Даже если всю ночь будете внушать себе: "У меня хорошая память", и целый день на работе будете рассматривать пятно от мухи на стене. Не помогут ни поза "лотос", ни медитативная музыка, ни массаж головы вибромассажером.

Память - это свойство мозга. А запоминание - это действие. Чтобы запоминать, необходимо что-то делать в голове. И лучше это "что-то" делать по системе, по Системе запоминания.

В первую очередь подумайте, какой образ в своей квартире вы видите по сто раз в день? Выберите свой образ. Этот образ будет внешним стимулом, он будет возбуждать в вашем мозге нужное воспоминание. Пусть это будет входная дверь в вашей квартире.

Внешний стимул - входная дверь. ("Внешний" относительно вашего мозга, в мозге могут быть и внутренние стимулы.)

Теперь обозначьте планируемое событие (забрать анализ крови) зрительным образом, например, пробиркой с кровью.

Планируемое событие - пробирка с кровью.

Соедините пробирку с образом "дверь". Соедините мысленно, в своем воображении. Представьте, что из двери вынули глазок, и вместо него вставили пробирку.

Осталось запомнить число и месяц. Мысленно достаньте пробирку из двери, и рассмотрите пробирку в своем воображении, выделив в этом образе две разные части, два других образа: верхняя часть пробирки (дырка) и середина пробирки (стекло).

Соедините в воображении следующие образы (образные коды: 17 - ГуСь, июнь - зеленый лист, начало лета).

дырка + гусь (запихните гуся в пробирку головой вниз)
стекло + лист (приклейте листок на середину пробирки)

И снова засуньте пробирку в дырку в двери (в воображении).

Каждый раз, когда вы будете подходить к своей двери, вы будете вспоминать пробирку. Чтобы уточнить число, мысленно достаньте пробирку из двери и посмотрите образы на ней.

Запоминайте так только действительно важные дела. Информацию, которую вы запомнили с помощью мнемонических методов, непросто будет вытравить из головы. Вы будете помнить её всю жизнь.


И анекдот на закуску.

Школьник, после бурной вечеринки с "Клинским", стоит в ванной комнате перед зеркалом и с ужасом рассматривает свое отражение.

- Миша?.. Коля?.. Вова?.. Света?..

С кухни доносится голос матери:

- Вася! Быстро иди завтракать, в школу опоздаешь!

Школьник с облегчением:

- О! Вася!

(c) Mnemonikon, 2002-2004
Россия, Москва, интернет-школа мнемотехники Mnemonikon
Сайт Mnemonikon http://mnemotexnika.narod.ru/
Почта (mnemotexnika@narod.ru)
Воспроизведение материалов - по согласованию с Козаренко В.А.