Понедельник, 19.04.2004. Выпуск 59

СЛАЙД-ШОУ В ВООБРАЖЕНИИ

Вы любите просматривать свои любимые фотографии на экране компьютера в режиме слайд-шоу? С помощью мнемотехники вы можете запомнить десятки и сотни любимых фотографий и сможете просматривать их в своем воображении в строгой последовательности. Более того, мнемотехника позволяет запомнить разнообразную дополнительную информацию, связанную с фотографиями.

Предлагаемая вашему вниманию техника запоминания является скорее демонстрационной техникой, показывает принципы работы памяти и основные принципы мнемотехники.

Давно известно, что человек способен очень хорошо запоминать образную информацию. В одном психологическом опыте участникам эксперимента показывали на экране сотни фотографий - пейзажи городов. После этого им вновь показали фотографии, но среди них были и новые, которые не предъявлялись при первой демонстрации. Все участники эксперимента безошибочно смогли определить, какие фотографии они видели раньше, а какие видят впервые. Этот опыт продемонстрировал, что визуальная информация запоминается очень хорошо и непроизвольно, запоминается сама.

К сожалению, экспериментаторы проверяли в этом опыте только непроизвольное запоминание и способность узнавать фотографии, которые испытуемые видели раньше. Способность произвольного, сознательного запоминания и припоминания не проверялась. Механизм запоминания образной информации и механизм припоминания в этом опыте определен не был. Этот эксперимент скорее поставил вопросы о памяти, чем ответил на них.

Мнемотехнике известны ответы на вопросы о том, как человек запоминает образную информацию, и как такая информация узнается, и как можно запоминать и вспоминать образную информацию сознательно.

Почему запоминается фотография

Для запоминания визуальной информации вам не нужно прилагать какие-либо усилия. Визуальная информация запоминается непроизвольно. Достаточно несколько секунд рассматривать фотографию, и мозг её запомнит. В дальнейшем вы сможете совершенно определенно сказать, что данная фотография вам знакома, что вы её раньше видели, сможете описать фотографию словами.

Часто по названию кинофильма трудно вспомнить его содержание. Но стоит лишь взглянуть на обложку видеокассеты, на которой изображены кадры из фильма, содержание фильма сразу вспоминается.

Если обложка от кассеты с фильмом потерялась, то достаточно увидеть первые кадры кинокартины, чтобы с уверенностью сказать, смотрели вы этот фильм раньше, или не смотрели.

Когда вы смотрите на фотографию, ваша зрительная анализаторная система разбирает фотографию на фрагменты по перепадам яркости. Например, если вы воспринимаете светлый треугольник на фоне темного круга, ваш мозг разделит такую картинку на две. И в высших отделах мозга эта картинка будет представлена в виде двух отдельных изображений: треугольника и круга.

Группы нервных клеток, генерирующие образы, работающие одновременно, запоминают связь между собой. Простые опыты показывают, что такие связи создаются очень быстро, всего за одну - две секунды. Именно этот вид памяти использует мнемотехника.

Каким же способом мозг так быстро запоминает связь между одновременно работающими клетками?

На оболочке каждой нервной клетки есть постоянно изменяющийся потенциал (фоновая активность). Когда разные нервные клетки начинают работать одновременно, когда начинают генерировать импульсы, происходит синхронизация частот и фаз импульсации, которая сохраняется на мембранах аксонов и после прекращения рабочей активности нервной клетки.

Каким образом происходит процесс подстройки, синхронизации? Скорее всего, через каналы обратной связи (процесс запоминания). Как неработающие клеточки чувствуют друг друга? Как два одинаковых камертона, посредством резонанса частот (процесс припоминания).

Может быть клетки способны общаться между собой непосредственно, с помощью электромагнитных волн? Но тогда мозг человека был бы слишком восприимчив к внешним электромагнитным воздействиям. А этого не происходит. Следовательно, нервные клетки чувствуют друг друга каким-то другим способом. Каким?

Вполне может быть, что резонансное взаимодействие между нервными клетками мозга осуществляется через слуховой анализатор. Многое говорит о том, что наше сознание и наша память - это "звуковое" поле. У некоторых людей сознание пробивает на уши - в голове постоянно звучит высокочастотный фон. Большинство людей не слышат этого фона постоянно, он возникает лишь иногда, в полной тишине, в "звенящей тишине".

Это не тот звук, про который спрашивают "В каком ухе звенит". В ухе иногда появляется очень громкий и чистый звук со стабильной частотой. "Звенящая тишина" напоминает сотни одновременно звучащих скрипок, каждая из которых играет свою музыку. "Звенящая тишина" похожа на высокочастотный фон от работающего компьютера, который можно услышать, например, через радиоприемник.

Но это пока лишь гипотеза. Определение точного места локализации сознания в мозге, точнее органа, через который осуществляется резонансное взаимодействие нервных клеток мозга - дело недалекого будущего. И, может быть, скоро мы научимся управлять своим воображением с помощью компьютера и обычных наушников...

Как запомнить фотографию

Одновременное восприятие множества соединенных контуров - это сигнал к включению механизма синхронизации, сигнал к включению механизма памяти.

Можно улучшить качество запоминания фотографии. При естественном восприятии фотографии глаза непроизвольно возвращаются к наиболее информативным участкам картинки, например, к глазам человека, изображенного на фото. Таким образом, при естественном восприятии мы смотрим лишь на какую-то часть фотографии.

Если мысленно разбить фотографию на квадратики, типа шахматной доски, и последовательно смотреть на каждый фрагмент фотографии, то мозг запомнит фотографию лучше, подробнее. Мы сможем вспомнить больше деталей.

Можно и не разбивать фотографию на фрагменты. Просто рассматривайте фотографию достаточно долго, например, одну минуту. Сознательно обращайте внимание на каждый объект на фотографии.

Как узнается фотография

Для узнавания фотографии вам достаточно вновь увидеть всего лишь один её фрагмент. Вновь начинают работать нервные клетки, которые генерируют образы, аналогичные воспринимаемому фрагменту. По резонансу частот мозг быстро находит клетки, содержащие похожие частоты. Электрическая активность на этих клетках усиливается (резонанс ведет к самоусилению амплитуды), они включаются и начинают генерировать образы, на которые они запрограммированы генетически. В воображении вспыхивает целостная картинка воспринятой ранее фотографии. А так как она вспыхивает, и вы её видите на своем мысленном экране, вы приходите к заключению, что раньше видели эту фотографию. Это механизм узнавания.

Если воспринимаемый фрагмент картинки не будет вызывать резонанса в вашей голове, то у вас в воображении будет пустота - образы не возникнут. Вы будете уверены, что данную фотографию вы раньше никогда не видели.

Все эти эффекты настолько очевидны при запоминании с помощью методов мнемотехники, что мнемонистам никогда и в голову, наверное, не приходило, что кому-то могут быть непонятны механизмы памяти, механизм образования ассоциаций.

Если запомнить слова, слоги, числа под порядковыми номерами, то при припоминании опорных образов (в данном случае порядковых номеров) на большинстве будут видны запомненные элементы, а на некоторых будет пустота. Вы вспоминаете опорный образ, предъявляете мозгу стимул, а мозг не отвечает, на стимул нет реакции, в воображении темно, пусто. Как будто из фотоальбома вынули фотографию, осталась только пустая страница.

Процесс проверки памяти после первичного запоминания называется в Системе "Джордано" контрольным припоминанием. При контрольном припоминании выявляются некачественные связи. Эти связи создаются ещё раз. Качество связи (качество запоминания) ухудшается в основном из-за присутствия посторонних образов в воображении в момент образования связи. Поэтому так важно в момент запоминания видеть в воображении только соединяемые образы.

Метод выделения отличительного признака

Фотографии запоминаются естественным путем, вам ничего не нужно делать для запоминания, достаточно подробно рассмотреть фотографию. Чтобы вспомнить фотографию сознательно, нужно предъявить мозгу какой-нибудь фрагмент фотографии.

Выделение будущего стимула, образа, который "воскресит" в памяти целостную картинку, называется в Системе запоминания "Джордано" "выделением отличительного признака".

Рассматривая фотографию, выделите на ней какой-нибудь зрительный образ, который присутствует только на данной фотографии, который отличает эту фотографию от остальных.

В качестве примера на фото выделен отличительный признак "Памятник". После выделения отличительного признака продолжайте рассматривать фотографию подробно, сознательно обращая внимание на разные объекты на фотографии, регулярно возвращая свой взгляд на выделенный отличительный признак. Аналогично выделите отличительные признаки на других фотографиях в своем фотоальбоме.

Отличительный признак "Памятник". При соединении с другими
отличительными признаками следует представлять отдельно.

После подробного рассматривания фотографий, после выделения отличительных признаков следует приступить к запоминанию.

Чтобы мозг мог последовательно воспроизвести фотографии, нужно специально запомнить выделенные отличительные признаки.

Рекомендуется запоминать отличительные признаки короткими последовательностями, по пять образов. Образы в последовательности соединяются приемом "Цепочка". Начало каждой такой цепочки фиксируется на опорном образе в заранее сформированной системе опорных образов.

Пример:

Опорный образ 1 + (памятник) + (отличительный признак 2) + (от. пр. 3) + (от. пр. 4) + (от. пр. 5)

В Системе запоминания "Джордано" чаще всего используются четырехуровневые блоки опорных образов, состоящие из 125 конечных опорных образов. Следовательно, на один блок опорных образов можно записать 625 отличительных признаков, 625 фотографий.

Кто не знаком с методом формирования таких блоков опорных образов, может использовать простейший способ создания опорных образов - метод Цицерона. Однако методом Цицерона вам трудно будет выделить даже 200 образов в знакомых помещениях или на улице.

Опорные образы являются внутренними стимулами. Вспомнив опорный образ, вы вспомните первый образ в цепочке отличительных признаков и каждый образ цепочки. Отличительные признаки будут вызывать в вашем воображении целостный образ фотографии.

Последовательно просматривая отличительные признаки на мысленном экране, вы будете листать фотографии в воображении последовательно, буквально как на экране компьютера.

Качество воспроизведения картинок мозгом и способность мозга создавать связи зависит в первую очередь от ваших привычек в питании. В любом случае вы легко сможете описать фотографию словами.

Описание любой мнемонической техники с помощью слов всегда выглядит сложно и громоздко. На самом деле техники очень простые. И позволяют записывать информацию в мозг (например, последовательность нескольких десятков случайных чисел) примерно со скоростью неторопливой записи этих же чисел карандашом на бумаге. Разумеется, после формирования навыка запоминания.

Запоминание дополнительной информации

Одновременно с запоминанием фотографий вы можете запомнить любую дополнительную информацию. Например, дату.

Способ запоминания, впервые введенный в мнемотехнику в Системе запоминания "Джордано", позволяет безошибочно запоминать информацию с часто повторяющимися элементами. Способ этот - образование ассоциации с выделением основы и элементов.

Допустим, снимок сделан 20 марта 2004 года. Перед запоминанием информация разбивается на элементы, элементы даты преобразуются в образные коды в соответствии со справочником образных кодов: 20 - образный код "ДоМ", март - образный код "мимоза", 004 - образный код "НуНЧаки".

Образ "Памятник" будет основой будущей ассоциации. А образы "дом", "мимоза", "нунчаки" - элементами ассоциации. Элементы ассоциации последовательно соединяются с частями основы ассоциации, с частями образа "Памятник".

Последовательно создайте в воображении три связи:

голова + дом
рука + мимоза
ноги + нунчаки

После образования связей рассмотрите в воображении ассоциацию целиком. Элементы ассоциации всегда фиксируются и считываются сверху вниз или слева направо.

Примерно так в Системе запоминания "Джордано" запоминается последовательность иллюстраций из учебника, различные схемы, картинки правил дорожного движения. На образах иллюстрации можно запоминать разные сведения. Например, названия частей картинки или правильные ответы на вопросы.

Аналогично запоминается и последовательность лиц на фото. В Системе запоминания "Джордано" не применяется метод запоминания лиц, описываемый в большинстве книг по тренировке памяти и предписывающий анализировать волосы, глаза, губы, нос, бороду. Вообще, метод анализа (замаскированная зубрежка) используется в педагогической мнемотехнике, и никогда не применялся в классической мнемотехнике.

Способы запоминания, предлагаемые в школе - перерисовка иллюстраций в тетрадь, переписывание в тетрадь названий и определений - развивают навыки письма и рисования. Но вряд ли что-нибудь прибавится в голове от перерисовки и переписывания учебника. Сколько тетрадок вы "обучили" за школьные годы? И много вы можете вспомнить? Не лучше ли сразу записывать информацию в мозг?

Если вы решили обучаться чему-то серьезно, для себя, а не для "корочки", начните с изучения системы внутреннего письма, с изучения Системы запоминания "Джордано", основанной на принципах классической мнемотехники.

В.Козаренко

(c) Mnemonikon, 2002-2004
Россия, Москва, интернет-школа мнемотехники Mnemonikon
Сайт Mnemonikon http://mnemotexnika.narod.ru/
Почта (mnemotexnika@narod.ru)
Воспроизведение материалов - по согласованию с Козаренко В.А.