Вторник, 27.05.2003. Выпуск 41

ЗАПИСНАЯ КНИЖКА В СОТОВОМ ТЕЛЕФОНЕ

Пользоваться записной книжкой сотового телефона удобно. Особенно, когда есть возможность быстро набрать нужный телефонный номер по номеру записи в записной книжке.

Каждая запись в телефонной книжке нумеруется и практически любой сотовый телефон позволяет быстро найти (и автоматически набрать) нужный вам номер.

Проблема в том, что человек не может пользоваться этой удобной функцией, так как очень трудно без специальных приемов запомнить под какими номерами в записной книжке находятся нужные телефонные номера. Легко запомнить пять - десять "горячих" клавиш. Но в телефоне может быть записано сто и более телефонных номеров.

Если специально запомнить соответствие между фамилиями и порядковыми номерами в записной книжке телефона, то можно очень быстро связываться с нужными абонентами нажатием всего нескольких клавиш. Это особенно удобно, когда вы находитесь за рулем автомобиля. Листать записную книжку во время движения - недопустимо. На дороге ситуация меняется буквально каждую секунду.

Здесь мы рассмотрим способ запоминания порядковых номеров записей в телефонной книжке. Однако следует помнить, что сами телефонные номера в этом случае не запоминаются. И если вы потеряете свой сотовый телефон, то вы потеряете и всю информацию, записанную в нем.

1.

Перед запоминанием вам следует подготовить необходимое количество опорных образов. Опорные образы можно формировать разными способами. Самый простой - это выделение образов методом Цицерона (в хорошо знакомых помещения или на привычном маршруте на улице) и последовательное разбиение каждого такого образа ещё на пять частей (подобразов). Подобрав всего 50 образов (метод Цицерона) и выделив в каждом ещё по 5 образов (прием выделения частей образа), вы получаете 250 опорных образов. Этого количества опорных образов более чем достаточно для запоминания порядковых номеров записей в книжке сотового телефона.

2.

Сами телефонные номера в этом случае не запоминаются. Специально следует запоминать "хозяина" телефонного номера. Здесь может быть несколько вариантов.

Если вы хорошо знаете человека, то его можно символизировать каким-нибудь зрительным образом. Образ подбирается по увлечениям или по профессиональной деятельности человека. Можно обозначить зрительным образом какие-нибудь странности или привязанности.

Например, ваш начальник приезжает на работу на белой шестерке. Обозначьте начальника образом "Жигули белого цвета".

Другой ваш знакомый работает хирургом. Обозначьте его образом "Скальпель".

Третий ваш приятель любит рыбалку. Присвойте ему зрительный образ "удочка".

Если вы не знаете человека, не знаете его привычек и увлечений, то образ легко подобрать по фамилии.

К русским фамилиям образ придумать очень легко: Шмелев - образ "шмель"; Иванов - образ "Матрешка"; Муравьев - образ "муравей".

Если фамилия сразу не вызывает образов в воображении, её придется "обработать" методом наводящих ассоциация. Для этого фамилия разбивается на слоги, каждый слог достраивается до осмысленного слова, и из получившихся образов составляется ассоциация.

Пример. Самсонов - САМ + СОН - САМокат + подушка (на самокате лежит подушка).

Пример. Адаскина - АД + мАСКа + перИНА (черт в маске и с периной в лапах)

После нескольких мысленных повторений фамилии закрепляются в памяти непосредственно, в своем первоначальном виде и очень легко считываются с образа или ассоциации.

3.

Образ, которым вы обозначили конкретного человека, соедините с порядковым номером записи в электронной записной книжке. При этом образный код числа всегда должен быть элементом ассоциации. Это очень важно для долговременного сохранения информации в мозге.

Пример:

01 - Шмелев: на лапке шмеля сидит еЖ (01);
02 - Иванов: на голове у матрешки - яД (02);
03 - Муравьев: муравей с большим уХом (03);
04 - Самсонов: на руле самоката - пакетик Чая (04);
05 - Адаскина: у черта на рогах - оБои (05).

Другими словами, порядковый номер записи просто добавляется в ассоциацию, которая кодирует фамилию. Порядковый номер всегда элемент ассоциации (средний по размеру относительно основы ассоциации).

4.

Теперь каждую ассоциацию (в одной ассоциации связываются элементы одной информации) нужно зафиксировать на последовательности опорных образов.

Пример:

опорный образ 1 + шмель;
опорный образ 2 + матрешка
опорный образ 3 + муравей;
опорный образ 4 + самокат;
опорный образ 5 + черт

Когда осуществляется запись информации в мозг (запись связи), следует соединять в воображении только два зрительных образа. Если ассоциация состоит из нескольких связок, то каждая такая связка создается отдельно. Только после этого можно представлять всю ассоциацию целиком.

5.

Записанную в мозг информацию следует закрепить в течение нескольких дней путем ею мысленного просмотра в воображении.

Теперь вы сможете связаться с нужным вам человеком, не рискуя попасть в аварию на дороге. Нужно позвонить Самсонову - вы вспоминаете основу ассоциации "Самокат" и связанные с ней элементы. Одним из элементов будет образный код числа 4 "чай". Образные коды двузначных чисел обязательно заучиваются до автоматизма. После этого они мгновенно опознаются в ассоциациях. Вам осталось только нажать на телефоне клавишу 4 и "Набор".

Новости и обновления сайта Mnemonikon

Журнал | Непридуманные истории
А.Петросян, Работа над собой

Журнал | Лаборатория памяти
Анализ книги Тони Бьюзена "Усовершенствуйте свою память"

Журнал | Мозг и питание
Алкогольные психозы

Журнал | История мнемотехники
Ф.Йейтс, Искусство памяти, глава 4
Средневековая память и формирование образности

Подробное содержание уроков

В.Козаренко

(c) 2002, Mnemonikon
Россия, Москва, интернет-школа мнемотехники Mnemonikon
Сайт Mnemonikon http://mnemotexnika.narod.ru/
Почта (mnemotexnika@narod.ru)
Воспроизведение материалов - по согласованию с Козаренко В.А.