Пятница, 14.11.2008. Выпуск 102

Полезные советы. Lingvo + диктофон + мнемотехника

В электронном словаре Lingvo можно быстро найти перевод любого английского слова, разные значения одного слова, множество примеров употребления слова в речи, а также транскрипцию слов и их произношение.

Использование словаря часто превращается в «мартышкин труд». Мы находим слово, через час забываем его, и снова ищем повторно. Можно выписать нужные слова и предложения на листочек или в тетрадку. Можно подписать транскрипцию и перевод слова в книге. Но ведь нам хочется, чтобы новые слова и фразы остались не в книге, не на листочке, а в нашей памяти.

Как сделать так, чтобы, посмотрев перевод слова в словаре один раз, больше никогда к нему не возвращаться, запомнить на всю жизнь?

Хороший результат дает одновременное использование электронного словаря Lingvo, диктофона и мнемотехники (техники запоминания слов или фраз).

Почему сразу нельзя запомнить новые слова, без использования диктофона? Запомнить сразу можно, но лучше подстраховаться, лучше записать материал для запоминания на диктофон. Тем более что речевая память медленная, для качественного запоминания группы новых слов или фраз требуется несколько дней. Диктофон позволит многократно прослушивать слова и фразы при запоминании, проверять качество запоминания, исправлять возможные ошибки.

Нельзя просто улучшить память. Должен быть конкретный объем информации, который мы хотим запомнить. Запоминаемую информацию лучше подготовить заранее.

Допустим, в тексте вы нашли 10 новых слов, которые хотите запомнить.

Найдите первое слово в словаре Lingvo, познакомьтесь с разными его значениями и примерами употребления в речи. После этого выберите словосочетание, фразу или предложение, которое вы хотите запомнить вместе со словом. Фраза может быть взята вами из словаря, либо из текста учебника или книги.

Satisfy (I am not satisfied with your work. – Я не удовлетворен твоей работой .)

Включите диктофон, поднесите его к динамику компьютера и нажмите три раза иконку произношения. Компьютер три раза проговорит слово satisfy. После этого самостоятельно произнесите фразу. Трехкратное произношение слова и произношение фразы записывайте в один файл.

Файл 1. Satisfy, satisfy, satisfy (голосом компьютера ). I am not satisfied with your work (вашим голосом ).

Аналогично запишите на диктофон другие новые слова и иллюстрирующие их фразы.

Файл 2. Quality, quality, quality. He is not interested in quality, all he cares about is making money.

Желательно, чтобы во фразе все слова, кроме нового, были вам знакомы.

Файл 3. Guarantee, guarantee, guarantee. She can guarantee that you will be satisfied.

Файл 4. Testimonial, testimonial, testimonial. Testimonial letter.

Файл 5. Blame, blame, blame. They must share the blame.

Файл 6. Success, success, success. Success is never blamed.

Файл 7. Result, result, result. Without result.

Файл 8. Effort, effort, effort. Nothing has resulted from my efforts.

Файл 9. Develop, develop, develop. Who knows what results will develop from your first success?

Файл 10. Memorize, memorize, memorize. We guarantee that your ability to memorize new information will be on a totally different level.

Очень важно, что при запоминании вы будете воспринимать материал исключительно на слух. А когда будете вспоминать фразы и слова, вы будете мысленно говорить по-английски. Таким образом, этот способ запоминания тренирует способность говорить и понимать речь на слух.

Если вы хотите потренироваться в запоминании, скопируйте слова и фразы в программу Word ( Lingvo встраивается в Word при установке). Переведите слова словарем, посмотрите перевод фраз, запишите слова и фразы на диктофон, познакомьтесь с другими значениями слова, т.е., просмотрите всю словарную статью о слове.

Когда материал для запоминания полностью подготовлен (записан на диктофон), можно приступить к запоминанию.

Слова можно запоминать разными способами. Один из способов – это запоминание новых слов в составе фраз. Чтобы запомнить новое слово, вам нужно запомнить фразу, в которой это слово употребляется.

Как организовать материал в памяти

Каждую фразу обозначайте зрительным образом. Зрительные образы соедините приемом «Цепочка» в короткие последовательности по пять образов. На 25 фраз у вас получится 5 цепочек по 5 образов. Эти короткие цепочки «вешаются» на пять частей образа, выделенного методом Цицерона.

В рассматриваемом примере всего 10 фраз. Значит, у вас будет всего две цепочки по 5 образов.

Как подобрать образ для фразы? Готового рецепта нет. Посмотрите на примерах.

1. Я не удовлетворен вашей работой. - Водопроводный кран (продолжает протекать).

2. Его не интересует качество, его волнуют только деньги. - Книжка «Мнемотехника разведчиков» (пустая, бестолковая, но продается ведь).

3. Она гарантирует, что вы будете довольны. – Массажное кресло (продавец гарантирует вам истинное наслаждение от процесса массажа).

4. Гарантийное письмо. – Образ письма в конверте.

5. Они должны разделить ответственность. – Тюремная решетка (понятно, как они должны разделить ответственность).

6. Победителя не судят (пословица). – Нож, некому судить (черный юмор).

7. Безрезультатно. – Компьютер с установленной Windows ( Ctrl + Alt + Delete не срабатывает, продолжает висеть).

8. Из моих усилий ничего не вышло. – Тяжелая штанга, не смог даже от пола оторвать.

9. Кто знает, во что разовьется твой первый успех. – Медаль, победил на соревнованиях.

10. Мы гарантируем, что ваша способность запоминать новую информацию будет на совершенно другом уровне! – Мозг (мозги можно и нужно тренировать).

Запоминаем образы

Запомните образы приемом Цепочка, последовательностями по пять образов. Свяжите начало цепочки с опорным образом.

Опорный образ + кран + книга + кресло + письмо + решетка

Опорный образ + нож + компьютер + штанга + медаль + мозг

Вспомните, чтобы проверить, можете ли вы воспроизвести последовательность образов.

Запоминаем фразы

Удерживайте образ «кран» в воображении. Включите диктофон. Прослушайте первое слово и фразу. Продолжая удерживать образ «кран» в воображении, несколько раз повторите фразу вслух или мысленно, но обязательно по памяти: I am not satisfied with your work.

Аналогично запомните остальные фразы.

Сделайте контрольное припоминание. Убедитесь, что можете последовательно воспроизвести все 10 фраз (по зрительным образам).

Запомнить – это половина дела. Информация должна быть закреплена в памяти. Речевая память медленная, для закрепления фраз и слов в памяти нужно несколько дней.

На протяжении четырех дней мысленно проговаривайте фразы. Если что-то подзабыли, включите диктофон, прослушайте ещё раз, уточните произношение слова.

Закрепление фраз в памяти определяется по легкости их воспроизведения. А также по возникновению эффекта самопроизвольного припоминания.

В.Козаренко

(c) Mnemonikon, 2002-2008
Россия, Москва, интернет-школа мнемотехники Mnemonikon
Сайт Mnemonikon http://mnemotexnika.narod.ru/
Почта (mnemotexnika@narod.ru)
Воспроизведение материалов - по согласованию с Козаренко В.А.