Пятница, 12.07.2002. Выпуск 2

МНЕМОТЕХНИКА СЕГОДНЯ

Интерес к мнемотехнике, зародившейся еще до нашей эры, никогда не ослабевал. Особенно популярной эта дисциплина была в эпоху Возрождения. В средние века накопился солидный запас знаний об окружающем мире, и средневековые студенты были вынуждены запоминать большой объем учебного материала. Книгопечатание в то время только начинало развиваться и книги были не просто дорогими - их вообще трудно было достать. Способность запоминать и умение сохранять в памяти информацию - были жизненно необходимыми умениями.

С развитием книгопечатания книги и курсы, обучающие навыку запоминанию, стали пользоваться меньшим спросом. Теперь можно было поставить книгу на полочку и в случае необходимости открыть ее и прочитать нужные сведения.

В наше время объем информации возрос до невероятных размеров. И интерес к мнемотехнике начинает возрождаться. Почему? Многие руководители интеллектуально емких производств (книгоиздание, электронные издания, программирование и пр.) начинают осознавать, что гораздо выгоднее держать на работе нескольких сотрудников-универсалов, умеющих выполнять функции десятков работников, чем содержать штат людей, каждый из которых умеет делать что-то одно.

Современные молодые люди, открыв журнал «Работа для вас» встречают в нем такой перечень умений, что с обычной способностью усваивать информацию пришлось бы учиться несколько десятков лет. Работодатель хочет, чтобы сотрудник в совершенстве владел английским и французским языком, с рекордной скоростью печатал на клавиатуре, знал бухгалтерский учет и законодательство, умел верстать книжки и журналы, работать в интернете, обрабатывать фотографии и делать несложную мультипликацию. При этом, желательно, чтобы он был спортсменом и водил автомобиль как автогонщик, разбирался в рекламном деле и маркетинге, знал основы психологии и умел общаться с людьми.

В связи с возросшими требованиями к интеллектуальным способностям все больше и больше людей тянется к литературе о развитии памяти и записываются на курсы тренировки памяти.

Спрос порождает предложение. Если люди хотят тренировать память, значит, появляются курсы, где этому можно научиться.

Многие учебные заведения открывают у себя курсы по развитию памяти. Мнемотехника рекламируется на международных образовательных выставках, на выставках "Иностранные языки". Там же можно ознакомиться с методиками обучения и даже купить учебную литературу.
В книжных магазинах появляются книги, посвященные истории мнемотехники. Многие, открывшие такую книгу в первый раз, будут удивлены тем фактом, что мнемотехника насчитывает уже более 2000 лет своего существования. Часто возникает естественный вопрос: "Почему я, проучившись 11 лет в школе и 5 лет в институте, даже не слышал о существовании специальной дисциплины, которая учит записывать информацию в мозг?"
Выпускается большое количество научно-популярной литературы о мнемотехнике. Так как авторы таких книг осознают, что слово "мнемотехника", скорее всего, незнакомо широким слоям населения, то они называют свои книжки проще: "Тренировка памяти", "Развитие памяти", "Улучшение памяти" или что-то в этом роде.
Интерес к теме "Память" никогда не ослабевал со стороны профессиональных психологов и нейрофизиологов. Регулярно проводятся научные конференции по когнитивной (познавательной) психологии, на которых научно-исследовательские институты сообщают о своих работах в этой области. Материалы таких конференций часто издаются в виде сборников.
И, конечно же, существуют учебники мнемотехники. В отличие от научно-популярных книг по тренировке памяти, в них информация излагается строгим языком. Учебник рассчитан на серьезное отношение ученика к изучаемому предмету. В общем, изучение мнемотехники мало чем отличается от изучения физики или математики. Нужно внимательно читать, вдумываться, выполнять большое количество упражнений.

Мнемотехника "прописалась" и во всемирной паутине. Вот статистика только по поисковой системе "Яндекс" (по Рунету).

Слово "мнемотехника": страниц - 1289, серверов - 152.

Слово "мнемоника": страниц 10644, серверов 171.

"Тренировка памяти": страниц 9134, серверов 137.

"Развитие памяти": страниц 18666, серверов 516.

Информации по мнемотехнике - море. Любой человек, интересующийся этим предметом, может найти для себя информацию любого уровня сложности: ознакомительную, самоучители, учебники и курсы, исторически-познавательную, научную.

И все же может возникнуть вопрос: "А что, действительно мнемотехника помогает запоминать?" Я бы ответил на него так: "Вы даже не представляете, как помогает!"

В.Козаренко

(c) 2002, Mnemonikon
Россия, Москва, интернет-школа мнемотехники Mnemonikon
Сайт Mnemonikon http://mnemotexnika.narod.ru/
Почта (mnemotexnika@narod.ru)
Воспроизведение материалов - по согласованию с Козаренко В.А.